Historia

Barter fue fundada en 1996 en la ciudad de Guatemala con la visión inicial de proveer soluciones electrónicas y productos de Seguridad y Tecnología a personas y empresas en el mercado Guatemalteco. En los primeros años de funcionamiento el desarrollo de negocios fue bastante lento, representábamos productos de seguridad que eran líderes en su campo a nivel mundial, pero el mercado era demasiado pequeño y no existía una demanda ascendente para los mismos.

Misión

Barter se especializa en proveer productos y sistemas de seguridad y tecnología confiables y de muy alta calidad a personas individuales, empresas y agencias de gobierno. Nuestra meta es exceder las expectativas y necesidades de nuestros clientes brindándoles los mejores productos, equipos y sistemas disponibles mundialmente, combinando la más alta tecnología, mayor garantía, fácil manejo, uso y mantenimiento.

Valores

Barter representa fabricantes de reconocido prestigio alrededor del mundo y líderes en áreas específicas dentro del amplio campo de seguridad y tecnología. Nuestro objetivo principal es integrar la basta experiencia, conocimiento y respaldo de los fabricantes que representamos a los problemas y necesidades de nuestros clientes.

Descubra por qué todo el mundo está hablando de Barter Security
  • Seguridad Publica
  • Seguridad Corporativa
  • Seguridad Personal
Armor Holdings, Inc www.armorholdings.com
Med Eng Systems, Inc www.med-eng.com
Beam Radio Inc www.beamradio.com
Pepper Ball www.pepperball.com
Valor Corporation www.valorcorp.com
Allen Vanguard www.allen-vanguard.com
Vidisco Ltd www.vidisco.com
GVI Security Inc www.samsung-security.com
Allen Concepts, Inc www.keykatcher.com
Piexon AG www.piexon.com
Virtra Systems www.virtrasystems.com
Respro www.respro.com
Forestry Suppliers Inc www.forestry-suppliers.com
Samsung CCTV Security www.samsung-security.com
Scan Source LatinAmerica www.scansource.com
Eclipse CCTV Corporation www.eclipsecctv.com
CCTV Outlet www.cctvco.com
RBH Access Technologies Inc www.rbh-access.com
Allen Concepts, Inc www.keykatcher.com
Piexon AG www.piexon.com
Vivotek www.vivotek.com
CrimeOff www.crimeoff.com
Samsung CCTV Security www.samsung-security.com
Scan Source LatinAmerica www.scansource.com
Eclipse CCTV Corporation www.eclipsecctv.com
CCTV Outlet www.cctvco.com
Allen Concepts, Inc www.keykatcher.com
Piexon AG www.piexon.com
Mace Security International www.macebrand.com
Vivotek www.vivotek.com
CrimeOff www.crimeoff.com
Rothco www.rothco.com
Respro www.respro.com
Defend Lock www.defend.eu/Defend-Lock